В трех корзинах 56 кг яблок. Во второй корзине на 12 кг яблок больше, чем в первой, а в третьей - в 2 раза больше, чем в первой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:11
    0
    Пусть в 1 корзине будет х яблок

    значит во 2 корзине (х+12)

    А в 3 корзине (2 х)

    А всего 56 яблок

    Составим уравнение:

    х + (х+12) + 2 х=56

    х+х+12+2 х=56

    х+х+2 х=56-12

    2 х+2 х=44

    4 х=44

    х=44:4

    х=11

    В первой корзине 11 яблок

    Во второй корзине:

    11+12=23 яблока

    В 3 корзине:

    11*2=22 яблок