Помогите!) Скорость легкоатлета Петрова в тр раза выше скорости тяжелоатлета Сидорова, а один километр он пробегает на 10 минут быстрее. Сколько километров каждый из них пробегает за час? Не забудьте обосновать свой ответ.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 10:45
    0
    х-скорость Сидорова

    3 х-скорость Петрова

    t-время Петрова на 1 км

    t+1/6-время Сидорова на 1 км

    х (t+1/6) = 3 хt

    xt+1/6x=3xt

    3xt-xt=1/6x

    2xt-1/6x=0

    x (2t-1/6) = 0

    2t-1/6=0

    2t=1/6

    t=1/6:2

    t=1/6*1/2

    t=1/12 часа=за 5 минут Петров пробегает 1 км

    1/12+1/6=1/12+2/12=3/12 часа=за 15 минут Сидоров пробегает 1 км

    1 час=60 минут

    60:5=12 км пробегает Петров за час

    60:15=4 км пробегает Сидоров за час