Окрашенный куб с ребром в 13 см распилили на кубики с ребром в 1 см. Какое количество кубиков будет иметь: a) ровно одну окрашенную грань?

б) ровно две окрашенные грани?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:59
    0
    1) каждая грань пилиться на 13*13 кубиков, с одной стороны окрашены 11*11 центральных, итого с каждой грани 11*11=121 кубиков окрашеных с 1 стороны, т. к. граней 6, то получаем 121*6=726

    2) окрашены с 2 сторон будут ребра, кроме 2 угловых кубиков ребра, итого на одно ребро 11 кубиков окрашенных с 2 сторон, а ребер у куба 12, итого 11*12 = 132

    Ответ 726, 132