как решить задачу по математике 4 класса "Таня младше Оли в 4 раза, а Оля старше Тани на 6 лет. Сколько лет каждой?"

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 23:21
    0
    1) 4-1=3 части

    2) 6:3=2 года Тане

    3) 2*4=8 лет Оле или 2+6=8 лет

    2 способ

    пусть Тане х лет, тогда Оле 4 х Составим уравнение

    4 х-х=6

    3 х=6

    х=6:3

    х=2 года Тане

    2*4=8 лет Оле
  2. 20 июня, 00:59
    0
    I способ:

    1) 4-1=3 (части) - разница в возрасте.

    2) 6:3=2 (года) - возраст Тани.

    3) 2·4=8 (лет) - возраст Оли.

    II способ:

    Предположим, что Тане х лет, тогда Оле 4 х, также из условия задачи известно, что Оля старше Тани на 6 лет, а именно (х+6) лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    4 х=х+6

    4 х-х=6

    3 х=6

    х=6:3

    х=2 (года) - возраст Тани.

    4 х=4·2=8 (лет) или 2+6=8 (лет) - возраст Оли.

    Ответ: Тане 2 года, а Оле - 8 лет.