за один стол и 6 стульев отдали 600 гривен, Сколько стоит стул и стол по отдельности, если за шесть стульев отдали на 144 гривны больше, чем за стол

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 21:08
    0
    Пусть один стол стоит х гр, а 6 стульев стоят (х+144) гр. Составляем урвавнение:

    х + (х+144) = 600

    2 х=600-144

    2 х=456

    х=456:2

    х=228 гр цена стола

    228+144=372 стоимость 6 стульев

    372:6 = 62 гр цена 1 стула
  2. 20 октября, 22:43
    0
    1 стул стоит х гривен

    1 стол у гривен

    система уравнений

    у+6*х=600

    6*х-у=144

    плюсуем 1 ко второму

    12*х=744

    х=62

    у=600-6*62=228