реши уравнение

2 (11 х-5) - 17 х=55

7 (2 х+9) + 3 х=114

+1
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 10:39
    0
    22x-10-17x=55

    5x=45

    x=9

    14x+63+3x=114

    17x=51

    x=3
  2. 11 сентября, 13:42
    0
    2 (11 х-5) - 17 х=55

    22 х-10-17 х=55

    5 х-10=55

    5 х=55+10

    5 х=65

    х=13

    2 (11*13-5) - 17*13=2*138-221=276-221=55

    7 (2 х+9) + 3 х=114

    14 х+63+3 х=114

    17 х+63=114

    17 х=114-63

    17 х = 51

    х = 3

    7 (2*3+9) + 3*3=7*15+9 = 105+9=114