Окрашенный куб с ребром 1 дм. Разрезали на кубики с ребром 1 см. Из этих кубиков выбрали те, которые имеют хотя бы одну окрашенную грань, и расположили их по прямой один за другим. Какой длины получится ряд кубиков?

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 09:21
    0
    Получился куб 10 х10 х10. Неокрашенными остались кубики 8 х8 х8 = 512 кубиков

    Окрашены 1000 - 512 = 488 кубиков длиной 488 см

    (По багодарить не забудь: 3)
  2. 7 октября, 09:40
    0
    1 дм = 10 см

    У куба будут окрашенными только те грани, которые расположены наверху

    внутренние остануться без краски

    можно узнать объем полного куба и куба внутреннего

    V = 10*10*10 = 1000 куб см

    так как верхний слой кубиков с ребром 1 см будет окрашен, то длинна ребра неокрашенного куба будет 10-2*1 = 8 см

    V1=8*8*8=512 куб см

    обем напиленного кубика 1*1*1=1 куб см.

    1000:1 = 1000 кубиков всего напилят

    512:1 = 512 кубиков полностью некрашенных

    1000-512=488 кубиков крашенных хотя бы одну сторону

    488*1 = 188 см длина ряда кубиков