количество книг на первой полке на 20% больше чем количество на второй, когда с первой переложили 3 книги на вторую то количество стало поровну сколько книг было первоначально на второй полке?" надо решить с помощью уравнения

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 21:29
    0
    1x+20%=1,2 х

    Предположим, что х - это количество книг на второй полке, тогда 1,2 х - это количество книг на первой полке

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    1,2 х-3=х+3

    1,2 х-х=3+3

    0,2 х=6

    х=6:0,2

    х=30 (к.) - было на II полке.

    1,2 х=1,2·30=36 (к.) - было на I полке.

    Ответ: на второй полке изначально было 30 книг.

    Проверка:

    30+20%=36 (к.)
  2. 3 сентября, 23:35
    0
    х - количество книг на второй полке

    1,2 х - на первой полке

    1,2 х-3=х+3

    1,2 х-х=3+3

    0,2 х=6

    х=6/0,2

    х=30 книг было на второй полке