Через 2 ч после того как из поселка выехал грузовой автомобиль, идущий со скоростью 60 км/ч, вслед за ним выехал автобус, скорость которого - 90 км/ч. Сколько времени потребуется автобусу чтобы догнать грузовик?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:34
    0
    Пусть время, которое потребуется автобусу для того чтобы догнать грузовик будет х часов. Тогда грузовик будет в пути х+2 час.

    За х часов автобус проедет 90 х км. За х+2 часа грузовик проедет (х+2) * 60 км. По условию задачи эти расстояния равны.

    Получаем уравнение:

    90 х = (х+2) * 60

    90 х=60 х+120

    90 х-60 х=120

    30 х=120

    х=120/30

    х=4

    Ответ через 4 часа автобус догонит грузовик