прямоугольный паралелепипед и куб имеют равные площади поверхности. длина паралелепипеда 18 м, что в 2 раза больше, чем его ширина, и на 8 м больше, чем его высота. найдите ребро куба.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:19
    0
    Площадь поверхности паралл. вычислим по формуле:

    S = 2 * (ab+bc+ac), где a, b и c - его высота (10 м), длина (18 м) и ширина (9 м) соответственно.

    Получаем 2 * (10*9 + 9*18 + 10*18) = 864 м^2

    Площадь пов-сти куба (также 864 м^2) расчитывается по формуле:

    S = 6 * h^2, где h-ребро куба, искомая величина.

    864=6 * h^2

    144=h^2

    h=12

    Ответ: ребро куба-12 м.