Найдите на меньшее общее кратное чисел a=5*5*7*13, b=5*7*7*13

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 15:48
    0
    a=5*5*7*13

    b=5*7*7*13

    Чтобы найти наименьшее общее кратное нескольких чисел, надо разложить их на простые множители, выписать все делители меньшего числа и, не совпадающие с ним делители других чисе, = >

    НОК (a:b) = 5*5*7*13*7=15925
  2. 11 июня, 16:36
    0
    НОК должен содержать все простые множители из обеих чисел:

    Первое число: 2275

    Второе число: 3185

    5*5*7*13 от первого числа

    для второго числа не хватает лишь 7

    Итого 5*5*7*7*13 = 15925

    Ответ 19525