Самолет и вертолет летят навстречу друг другу. сейчас между ними а км. скорость вертолета х км/ч, а скорость самолета в 4 раза больше. на каком расстоянии друг от друга будут самолет и внртолет через 2 часа

+3
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 18:55
    0
    х-скорость вертолета, 4 х - скорость самолета

    х+4 х=5 х - общая скорость, или скорость приближения

    2*5 х=10 х км пролетят за 2 часа

    (а-10 х) км на таком расстоянии будут они друг от друга через два часа
  2. 13 апреля, 20:19
    0
    4 х скорость самолета

    в - расстояние между ними через 2 часа

    в=а-2 (х+4 х)

    в=а-2 х-8 х

    в=а-10 х