Бассейн прямоугольной формы имеет размер 6x9 м. По периметру бассейна выложили бордюр из квадратной плитки размером 30x30 см a) сколько потребовалось плиток? б) Какую площадь занимает бассейн вместе с бордюром?

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 11:06
    0
    P бассейна=12+18=30 м

    потребуется количество плиток, равное 30/0,3+4=104

    Ширина и длина бассейна увеличатся на 0,3*2

    S=6,6*9,6=63,36 кв. м
  2. 29 сентября, 11:49
    0
    Решение

    1) 9*6 = 54 кв м площадь бассейна

    2) 9 + 0,6 м = 9,6 м длина бассейна вместе с бордюром (30 см = 0,3 м)

    3) 6+0,6 м = 6,6 м ширина бассейна вместе с бордюром

    4) 9,6 * 6,6 = 63,36 кв м площадь бассейна вместе с бордюром

    5) 63,36 - 54 = 9,36 кв м площадь бордюра

    6) 0,3*0,3 = 0,09 кв м площадь одной плитки

    7) 9,36 : 0,09 = 104 плитки потребовалось для бордюра

    Ответ 104 плитки и 63,36 кв м