Бассейн прямоугольной формы имеет размер 6*9 м. По периметру бассейна выложили бордюр из квадратной плитки размером 30*30 см. 1) Сколько потребовалось плиток?2) Какую площадь занимает бассейн вместе с бордюром?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:16
    0
    Периметр будет (6+9) * 2=30 м

    Т. к. плитка 30 см (0,3 м), то делим периметр на плитку: 30/0,3=100 плиток.

    Т. к. бордюр сверху, то по одной плитке уйдёт на залепить угол, т. е. ещё + 4

    Итого 104 плитки.

    Площадь считается тоже легко: к каждой стороне прибавляется по две плитки, получаем: (6+0,3*2) * (9+0,3*2) = 6,6*9,6=63,36 м^2