упростите выражение и подчеркните его числовой коэффициент

а) - а * (-7)

б) b * (-4m)

в) 3ab*2

г) - mn * (-5)

д) 2 а * (-3b)

е) 3/4 а * 1/3 с

ж) - 2/3 m * 3/8n

з) 10/7k * 7/5 л

и) 4/5 а (-3/8b) * 5/9 с

к) 3/7 m * 7/9n*6k

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:00
    0
    Упростите выражение и подчеркните его числовой коэффициент

    (-) и (-) = (+) ; (+) и (-) = (-).

    Везде в ответе подчеркнуть цифры (7 а подчеркиваем 7; - 4bm подчеркиваем 4. - - это числовой коэффициент).

    а) - а * (-7) = 7 а

    б) b * (-4m) = - 4bm

    в) 3ab*2 = 6ab

    г) - mn * (-5) = 5mn

    д) 2 а * (-3b) = - 6ab

    е) 3/4 а * 1/3 с = (3•1) / 4•3) ac=

    Сокращаем 3 и 3 на 3;

    (1•1) / (4•1) ас = 1/4 ас

    ж) - 2/3 m * 3/8n = - (2•3) / (3•8) mn=

    Сокращаем 3 и 3 на 3; 2 и 8 на2;

    - (1•1) / (1•4) mn = - 1/4mn

    з) 10/7k * 7/5 л = (10•7) / (7•5) kл=

    Сокращаем 10 и 5 на 5; 7 и 7 на 7;

    (2•1) / (1•1) kл = 2kл

    и) 4/5 а (-3/8b) * 5/9 с=

    - (4•3•5) / (5•8•9) аbc =

    Сокращаем 5 и 5 на 5; 3 и 9 на 3; 4 и 8 на 4;

    - (1•1•1) / 1•2•3) аbc = - 1/6abc

    к) 3/7 m * 7/9n*6k = (3•7•6) / (7•9) mnk =

    Сокращаем 3 и 9 на 3; 7 и 7 на 7;

    (1•1•6) / (1•3) mnk =

    Сокращаем 6 и 3 на 3;

    (1•1•2) / (1•1) mnk = 2mnk