Среднее арифметическое двух чисел равно 19, а их разность 4. найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:56
    0
    среднее арифметическое двух чисел = (а+в) : 2. Отсюда

    (а+в) : 2=19

    а+в=19*2

    а+в=38

    а-в=4, выразим в отсюда, получим в=а-4. Подставим в первое уравнение

    а+а-4=38

    2 а=38+4

    2 а=42

    а=21-первое число.

    в=21-4=17-второечисло.