решить систему уравнения х-у=0,8 ху=2,4 это одна система в квадратных скобках

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:10
    0
    Выразим х через у. х = 2,4:у

    Подставляем в первое уравнение 2,4:у - у = 0,8

    2,4-у^{2}=0,8 у

    у^{2}+0,8 у-2,4=0

    D=0,64-9,6 = 10,24

    y = (-0,8+3,2) : 2=1,2; x=2

    y = (-0,8-3,2) : 2=-2; x=-1,2