На ферме несколько коз, два барана, одна корова, гусей и кур поровну. Сколько на ферме коз, если у них у всех вместе 27 голов и 68 ног?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:05
    0
    Козы - х

    Гуси - у, т. к. кур столько же, сколько гусей, их тоже у.

    Тогда количество голов:

    х + 2 + 1 + 2 у = 27

    х+2 у = 24

    Количество ног:

    4 х + 4*2 + 4*1 + 2*2 у = 68

    4 х + 4 у = 56 х + у = 14

    Получаем систему:

    х + 2 у = 24

    х + у = 14

    Откуда, вычтя второе уравнение из первого получим:

    у = 10, следовательно

    х = 4

    Ответ - 4 козы.