за 20 дней лета три крота наносили в норку 960 зёрен. Сколько кротов должны поработать в течение следующего дня, чтобы принести в норку 112 зёрен, если каждый крот ежедневно приносит одинаковое количество зёрен?

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 17:02
    0
    за 20 дней лета три крота наносили в норку 960 зёрен. Сколько кротов должны поработать в течение следующего дня, чтобы принести в норку 112 зёрен, если каждый крот ежедневно приносит одинаковое количество зёрен?

    пусть один крот приносит Х зерен, тогда 3 крота = 3 Х

    отсюда 3 Х = 960:20 = 48, Х = 48 : 3 = 16, т. е. один крот приносил каждый день по 16 зерен.

    112 : 16 = 7 кротов

    Ответ: 7 кротов
  2. 19 апреля, 19:28
    0
    Решение:

    1) 960:20=48 (з) - за1 день 3 крота

    2) 48:3=16 (з) - 1 крот за 1 день

    3) 112:16=7 (к)

    Ответ: должны работать 7 кротов