Прямоугольник вначале был разделен на 3 равные части. потом каждая из этих частей была разделена на 4 равные части и были закрашены 5 таких частей. чему равна площадь прямоугольника, если были закрашены 20 см2 его площади?

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 21:57
    0
    Принимаешь площадь за х. Потом х делим на три и ещё на 4 и получаем одну часть х/12. Т. к. закрашено 5 таких частей то площадь закрашенной части (5 х) / 12.

    (5x) / 12=20 см2 | * 12

    5x=240cm2 сокращяем

    x=48cm2 Ответ: 48 см2
  2. 1 мая, 23:58
    0
    Прямоугольник раздели на 3*4=12 частей. Закрасили 5/12 и эти 5/12 составили 20 кв. см. Площадь прямоугольника = Х

    Х: 12*5=20

    Х=20*12:5=48 кв. см

    Если его разделить на 12 частей, то одна часть составит 4 кв. см, а пять таких частей 4*5=20 кв. см