Сейчас у Васи в коллекции 200 марок. Известно, что за последний год число марок в коллекции увеличилось на 1/4. Сколько марок было в коллекции год назад?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:46
    0
    Примем прошлогоднее количество марок равным х.

    За год их стало больше на 1/4, т. е. на 0,25 х

    Всего марок х+0,25 х=1,25 х

    И это количество равно числу марок в текущем году.

    1,25 х=200⇒

    х=160 (м)

    Проверка.

    160+160/4=160+40=200.

    Год назад в коллекции было 160 марок.