В ящике лежат 100 белых, 100 красных, 100 синих и100 чёрных шаров. Какое наименьшоечисло шаров надо вытащить, не заглядавая в ящик, чтобы среди них наверняка было:

а) 3 шара одного цвета; б) 3 белых шара;

С решением!

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:32
    0
    В ящике лежат 100 белых, 100 красных, 100 синих и100 чёрных шаров. Какое наименьшоечисло шаров надо вытащить, не заглядавая в ящик, чтобы среди них наверняка было:

    а) 3 шара одного цвета; б) 3 белых шара;

    С решением!

    Решение

    а)

    Учитывая самое неблагоприятное событие, что каждый раз достаем разный цвет шаров примем:

    с=а * (в-1) + 1

    где

    а - количество цветов шаров = 4;

    в - необходимое количество шаров одного цвета = 3;

    с - необходимо достать шаров из ящика.

    с=4 * (3-1) + 1=4*2+1=9 шаров

    б) Чтобы событие случилось наверняка, мы должны рассмотреть все события и вычесть самые неблагоприятные события. Самое неблагоприятное событие это если мы каждый раз будем доставать шар НЕ белого цвета.

    Формула для равного количества шаров каждого цвета:

    д=а * (в-1) + с

    где

    а - количество шаров одного цвета = 100

    в - количество разных цветов шаров = 4

    с - требуемое гарантированное количество шаров одного цвета = 3

    д - необходимо достать шаров из ящика.

    д=100 * (4-1) + 3=303 шара

    Если достать 303 шара, то с вероятностью 1 или 100% (т. е. гарантированно) будут 3 белых шара.