Вычислите сумму нечетных чисел от 1 до 999

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:03
    0
    Нечетные числа 1, 3,5, и так до 999 образуют арифметическуб прогрессию с разностью 2.

    По формуле n-го члена 999=1+2 (n-1), откуда n=500. Т. е. надо найти сумму первых 500 членов арифметической прогрессии. По формуле суммы n первых членов

    Сумма 500 = (1+999) / 2*500=1000*250=250000.