Цена на мясо увеличилась на 25%. Сколько килограммов мяса можно купить сейчас на ту сумму денег, на которую раньше можно было приобрести 1 кг мяса?

! Прошу с решением! Заранее благодарю)

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:54
    0
    пусть раньше мясо стоило х рублей за кг, теперь мясо стоит х+0,25 х=1,25 х кг

    составим пропорцию: 1,25 х рублей = 1 кг

    х рублей = у кг

    у = (х*1) / (1,25*х) = 0,8 кг - столько мяса можно купить