На двух полках 63 книги, причём на одной в 2 раза меньше книг, чем на другой. Сколько книг на каждой полке.

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 21:27
    0
    составить уравнение

    х+2 х=63

    3 х=63

    х=63/3

    х=21 (шт)

    1) 21*2=42 (шт)

    ответ: 21 шт, 42 шт
  2. 21 января, 23:14
    +1
    1 полка-x

    2 полка-x2

    вместе-63

    x+x2=63

    3x=63

    x=63:3

    x=21 (на первой полке)

    21x2=42 (на второй полке)

    Ответ: на первой-21, на второй-42