расставь числа от 11 до 17 включительно так, чтобы сумма чисел по каждому из двух окружностей и по каждому из обозначенных радиусов была одинаковой и равнялась 42

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:10
    0
    При n = 1 n^3 + 5n делится на 6.

    Пусть k^3 + 5k делится на 6.

    (k + 1) ^3 + 5 (k + 1) = k^3 + 3k^2 + 3k + 1 + 5k + 5 =

    = (k^3 + 5k) + 6 (k (k + 1) / 2 + 1)

    Первая скобка делится на 6, во второй - целое число. Значит, сумма делится на 6.