Вова и катя измерили длину двух отрезков. Вова сказал, что один отрезок в 2 раза длиннее другого. А Катя сказала, то один отрезок на 3 см длиннее другого. Чему равнв длина каждого из отрезков?

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 07:24
    0
    I способ:

    Если один отрезок в 2 раза длиннее второго, то они составляют 1 и 2 части. Так как один из них на 3 сантиметра длиннее другого, то длина одной части, а именно меньшего отрезка, равна 3 см.

    Длина большего отрезка соответственно 3·2=6 (см)

    II способ:

    Предположим, что длина первого отрезка х см, тогда длина второго отрезка 2 х см, также из условия задачи известно, что длина второго отрезка на 3 см длиннее первого, что соответствует (х+3) см

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    2 х=х+3

    2 х-х=3

    х=3 (см) - длина I отрезка.

    2 х=2·3=6 (см) или х+3=3+3=6 (см) - длина II отрезка.

    Ответ: 3 см длина первого отрезка и 6 см длина второго отрезка.
  2. 10 октября, 07:44
    0
    1. 2*3=6 см длинный отрезок

    2. 6-3=3 см короткий отрезок