На машину нагрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148 кг груза меньше, чем на машине?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:05
    0
    Пусть на прицеп нагрузили х кг, тогда на машину нагрузили 5 х кг (в 5 раз больше)

    Разница между 5 х и х равна 148 кг

    Составляем уравнение

    5 х-х=148

    4 х=148

    х=148/4=37 кг нагрузили на прицеп

    5 х = 37*5=185 кг нагрузили на машину