1) Найди все общие делители числа и подчеркните их наибольший общий делитеть (можно просто выписать) : а) 30 и 40 б) 39 и 65 в) 25 и 9

2) Запешите 2 числа, для которых наибольшим общим делителем будет число: а) 9 б) 21

3) Найди наибольший общий делитель даных чисел

а) 44 и 99 б) 630 и 70 в) 64 и 80 г) 15,27,33

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:49
    0
    1) 30=2*3*5; 40=2*2*2*5. 39=3*13; 65=5*13. 25=5*5; 9=3*3 общ делителей нет - они взаимно простые числа.

    2) а) 72 и 99 б) 42 и 105

    3) 44=2*2*11, 99=3*3*11 НОД (44; 99) = 11

    630=2*3*3*5*7; 70=2*5*7 НОД (630; 70) = 2*5*7=70

    64=2*2*2*2*2*2; 80=2*2*2*2*5 НОД (64; 80) = 2*2*2*2=16

    15=3*5; 27=3*3*3; 33=3*11 НОД (15,27,33) = 3.