Семь девушек водят хоровод. Сколькими различными способами они могут встать в круг? Варианты ответов: 42, 720, 5040, 120, 2401

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:26
    0
    Вроде как перестановки без повторений, но одна загвоздка - смещения на одинаковое кол-во мест не меняет порядка в замкнутом круге. Потому одну из девочек мы берем как некий маячок, который обозначает и начало и конец, а уже девочек между началом и концом можем считать как перестановки без повторений

    (7 - 1) ! = 6! = 6*5*4*3*2 = 720