В каждом из пяти прицепов лежит одинаковое число арбузов. Если из каждого прицепа вынуть по 30 таких арбузов, то во всех прицепах останется столько арбузов, сколько их было раньше в трёх прицепах. Сколько арбузов было в каждом прицепе?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:50
    0
    х-количество арбузов

    5 х - арбузы в 5 прицепах

    5 х30=150 арбузов вынули из 5 прицепов

    5 х-150=3 х

    5 х-3 х=150

    2 х=150

    х=75

    Ответ: 75 арбузов было в каждом прицепе

    Проверка:

    75-30=45 арбузов стало в 1 прицепе

    45 х5=225 арбузов стало в 5 прицепах

    3 х75=225 арбузов было в 3 прицепах. Все верно.