в поход пошли 20 человек мужчины женщины и дети. Каждый мужчина нес груз 20 кг, женщина 5 килограмма каждый из детей 3 килограмма. сколько мужчин женщин и детей пошли в поход. всего груза 149 килограмм

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:21
    0
    Обозначаем:

    x-количество мужчин

    у-количество женщин

    z-количество детей

    Составляем уравнения:

    x+y+z=20 - всего пошло в поход

    20x+5y+3z=149 - это они несли

    отталкиваясь от того что 1 ребенок несет 3 кг, получаем, что детей было либо 3, либо 13 (23 и более рассматривать нет смысла, ибо противоречит условию) - лишь в этих случаях получаем на конце числа килограммов цифру 9

    Итак, у нас 2 случая: z=3 и z=13

    Получаем совокупность двух систем:

    (система1)

    x+y+z=20

    20x+5y+3z=149

    z=3

    (система2)

    x+y+z=20

    20x+5y+3z=149

    z=3

    решения для этих систем будут такими:

    (система1)

    x=4

    y=13

    z=3

    (система2)

    x=5

    y=2

    z=13

    Ответ: либо (4 мужчины, 13 женщин, 3 ребенка),

    либо (5 мужчин, 2 женщины, 13 детей)