один из углов треугольника на 40 градусов меньше другого и в 3 раза меньше третьего найдите этот угол первое число равно х второе число равно 6,4 а третье 9,1 их среднее арифметическое равно 8 Найдите первое число.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:55
    0
    1) Первый угол - Х

    Второй Х+40

    Третий Х*3

    Получаем Х+Х+40+Х*3=180

    5*Х=180-40

    Х=28 (первый угол)

    28 + 40 = 68 (второй угол)

    28*3 = 84 (третий угол)

    2) (Х + 6,4 + 9,1) : 3 = 8

    Х + 6,4 + 9,1=8*3

    Х = 24 - 9,1 - 6,4

    Х = 8,5