Задать вопрос
31 июля, 08:28

Краткое содержание первой главы ВГ Короленко В дурном обществе

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:17
    0
    В первой главе рассказана история развалин старого замка и часовни на острове недалеко от Княж-городка, в котором жил главный герой, мальчик по имени Вася. Его мать умерла, когда мальчику исполнилось только шесть лет. Отец, убитый горем, не обращал на сына никакого внимания. Он лишь изредка ласкал младшую сестру Васи, потому что она была похожа на мать. И Вася был предоставлен сам себе. Он почти все время проводил на улице. Развалины старого замка манили его своей тайной, так как про него рассказывали страшные истории.

    Этот замок принадлежал богатому польскому помещику. Но род обеднел, и замок пришел в запустение. Время разрушило его. Про замок говорили, что он стоит на костях пленных турок, строивших его. Недалеко от замка располагалась заброшенная униатская часовня. В ней когда-то на молитву собирались горожане и жители соседних деревень. Теперь же часовня разваливалась так же, как и замок. Долгое время развалины замка служили пристанищем для нищих людей, которые приходили туда в поисках крыши над головой, потому что здесь можно было жить бесплатно. Фраза "Живет в замке!" обозначала крайнюю нужду обедневшего человека.

    Но пришло время, и в замке начались перемены. Янушу, который давным-давно служил старому графу, хозяину замка, удалось каким-то способом выхлопотать себе так называемую владетельную хартию. Он стал управлять развалинами и внес туда преобразования. То есть, в замке остались жить старики и старухи, католики, они изгоняли всех, кто не был "добрым христианином". По острову неслись крики и вопли прогоняемых людей. Вася, наблюдавший за этими переменами, был до глубины души поражен людской жестокостью. С тех пор развалины потеряли для него свою привлекательность. Однажды Януш привел его к развалинам за руку. Но Вася вырвался и, расплакавшись, убежал.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Краткое содержание первой главы ВГ Короленко В дурном обществе ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Почему повесть в дурном обществе так названа? от чего имени ведется рассказ в повести в дурном обществе? как эпизоды показались самыми интересными в повести в дурном обществе? что вася увидел в часовне в повести в дурном обществе?
Ответы (1)
1. Какую роль играет пан судья в повести в дурном обществе? 2. Как складываются отношения между Вальком и Васей? Повесть в дурном обществе Короленко.
Ответы (1)
Напишите сочинение по рассказу "В дурном обществе" и по теме "Два мира, два детства" (обязательно должны быть цитаты из рассказа) По плану: 1. Детство прекрасная пора (какое должно быть детство) 2. Повесть Короленко "В дурном обществе" a.
Ответы (1)
Сочинение В дурном обществесочинение В дурном обществе план сочинение В дурном обществе
Ответы (1)
Напиши изложение. Первой главы в кратце повести в. Г. Короленко в дурном обществе
Ответы (1)