Задать вопрос
26 августа, 19:21

Краткоеописание дубровский пушкин

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:04
    0
    Богатый и своевольный помещик Троекуров поссорился с гордым, независимым, но бедным соседом Андреем Дубровским. Имея большое влияние в губернии, Троекуров вошёл в сделку местным заседателем, чтобы судебным путём отнять у Дубровского его деревню Кистенёвку. Дубровский, узнав о вынесении такого приговора, тяжело заболел. Слуги поспешили вызвать в имение его сына, Владимира, молодого юношу, служившего в одном из петербургских гвардейских полков. Владимир едва успел приехать. Отец почти сразу умер у него на руках.

    Едва успели похоронить старшего Дубровского, как заседатель и исправник приехали забрать Кистенёвку в собственность Троекурова. Дубровскому-сыну предстояло лишиться всего достояния. Безвыходность толкнула его на отчаянный поступок. Владимир собрал ночью преданных крестьян, запер спавших в господском доме чиновников и сжёг их, обложив комнату соломой. Вместе с самыми отважными крестьянами Дубровский уехал в лес. Они создали там разбойничью шайку, которая стала устраивать дерзкие грабежи соседних дворянских имений, не трогая людей бедных.

    Дубровский собирался первым делом разорить владения главного своего врага - Троекурова. Но придя на разведку к его дому, он увидел вблизи дочь этого помещика, Машу которую смутно знал в далёком детстве. Красота Маши настолько пленила Дубровского, что он стал обходить в грабежах троекуровское поместье. Владимир искал способа проникнуть туда под чужим именем, чтобы оказаться рядом с предметом своей любви.

    Вскоре ему представился нужный случай. На почтовой станции Дубровский случайно встретил молодого француза Дефоржа, ехавшего в имение Троекурова поступать учителем к его сыну. Никто из семьи Троекуровых не знал Дефоржа в лицо. За крупную сумму денег Дубровский уговорил француза вернуться в Париж, а сам взял документы Дефоржа и поехал вместо него.

    По документам его приняли без всяких подозрений. Троекуров вскоре разыграл над Дубровским грубую, жестокую потеху, которую любил устраивать со многими своими гостями. Слуги втолкнули Владимира в комнату, где сидел на цепи голодный медведь. Зверь бросился на Дубровского, но тот не испугался и застрелил хищника из пистолета. После такого мужественного поступка "француз" снискал уважение Троекурова, а в душе восхищённой Маши зародилась любовь к нему.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Краткоеописание дубровский пушкин ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Сочинение дубровский в роли дефоржа план 1) роман дубровский выдающееся произведение а. с. пушкина 2) дубровский в роли дефоржа 1) как владимир дубровский стал дефоржом 2) дефорж и медведь 3) дефорж и маша троекурова 3) моё впечатление от романа
Ответы (2)
Почему дубровский стал разбойником план 1) Владимир дубровский в питербурге 2) письмо Орины Егоровны Дубровскому 3) Приезд Владимира в кистиневку 4) что узнал дубровский о документов отца и расказов крестьян 5) смерть отца 6) дубровский стал
Ответы (1)
Напишите характеристику героев из "Дубровский" А. С. Пушкин. Пример: Сергей - добрый, любит покушать. 1) Андрей Дубровский - 2) Владимир Дубровский - 3) Князь Верейский - 4) Маша Троекурова - 5) Спицын - 6) Троекуров - 7) Шабашкин -
Ответы (1)
Как чувствовал себя Дубровский во время суда? Как Дубровский повёл себя после суда? А. С. Пушкин. Дубровский.
Ответы (1)
А. С. Пушкин"Дубровский". Как Троекуров относился к своим слугам, а как Дубровский. Почему Троекуров и Дубровский поссорились?
Ответы (1)