Задать вопрос
3 июня, 02:27

Подготовьте рассказ об Илье Муромце: Илья Муромец богатырь, Илья едет в стольный Киев град, встреча с врагами, Илья Муромец народный герой.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:17
    0
    С малых лет нам знакомо Имя Ильи Муромца. Мы знаем его по сказкам, былинам древности. Но кто же он, и почему наша литература и другие области искусства вновь и вновь прибегают к образу защитника земли русской, воплощенному в нем? Во времена, когда жил Илья Муромец (как обнаружили исследователи, он действительно был реальным человеком), наша страна переживала не лучшие моменты: постоянные набеги, междоусобицы, враждебно настроенные соседи ... И былины, как устный литературный жанр, отразили в себе те события. Большинство из них объединены темой героической борьбы русского народа с врагами. Былины, кроме содержащегося в них описания событий, были призваны вдохновить русских воинов и личным примером, поэтому в них подробно описаны образы героев - богатырей, воплотивших в себе лучшие человеческие качества: отвагу, доброту, преданность родной земле, честность, мудрость. Илья Муромец - это самый известный герой былин, всегда ассоциируется с образом русского богатыря - защитника. Конечно, его образ полнее всего был передан в Киевском цикле былин, даже можно сказать, что через данные произведения можно проследить его биографию. В. Г. Белинский, выделил в русских былинах киевский цикл и новгородский. Действие былин киевского цикла происходит в Киеве или около него; в центре стоит князь Владимир, основная тема - защита Русской земли от южных кочевников. Тема Киевских былин: спасение родной земли богатырем Ильей Муромцем.

    Красочно, образно, с помощью присущих былинам средств художественной изобразительности рисуются богатыри - народные герои, защитники русской земли. Образ Ильи Муромца создан при помощи гипербол, эпитетов, сравнений: " кинул - угодил в тотарьску саму голову. Улетел же тут тотарин из простенка вон,

    Да ведь вылетел тотарин всё на улицу; Илья Муромец, богатырь, - человек веры, ему свойственно и повиновение князю (когда его оболгали бояре, он не стал спорить, а уехал в родное село) ; человек понимающий, способный усмирить свою гордыню (когда идолище напало на Киев, Илья не вспомнил обиду на него князя Владимира, а помчался на выручку) ; смекалистый и мудрый (перехитрил идолище татарское и пробрался в Киев и даже в палаты) ; надежда и опора земли русской: Он рубил‑то всё он тут силу тотарьскую.

    Он тотарьску‑ту силу, бусурманьскую, - Он избил‑то, изрубил силу великую. Приказал‑то князь Владимир‑от звонить всё в большой колокол, За Илью‑ту петь обедни‑ти с молебнами: "Не за меня‑то молите, за Илью за Муромця" ".

    Так, в образе Ильи Муромца перед нами предстает воплощение образца человеческих качеств и сил.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Подготовьте рассказ об Илье Муромце: Илья Муромец богатырь, Илья едет в стольный Киев град, встреча с врагами, Илья Муромец народный герой. ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Сочинение по произведению илья муромец и соловей разбойник с ответами на вопросы: Илья муромец - богатырь, Илья едет в стольный Киев - град, Встреча с врагами, Илья икняз Владимир, Илья Муромец-народный герой.
Ответы (1)
Сколько эпитетов в отрывке избылины? А он едет - то по славному чисту полю, Прямоезжею дорожкой в стольный Киев-град, Он приехал - то во славный стольный Киев-град. А ко славному ко князю на широкий двор ...
Ответы (2)
сколько эпитетов в отрывке из былины? "А он едет-то по чистому полю, Прямоезжую дорожкой в стольный Киев-град, Он приехал-то во славный стольный Киев-град А ко славному ко князю на широкий двор ..."
Ответы (1)
Составьте рассказ об Илье Муромце. Сначала ответьте на вопросы по былине Ильины три поездочки 1. Когда происходили описанные в былине события 2. Каковы особенности того времени 3.
Ответы (1)
Составьте рассказ об Илье Муромце. Сначала ответьте на вопросы по былине Ильины три поездочки1. Когда происходили описанные в былине события 2. Каковы особенности того времени 3.
Ответы (1)