Задать вопрос
14 ноября, 22:43

Рассмотри репродукции картин В. Поленова "Золотая осень" и И. Левитана " Вечерний звон". Какие выразительные средства (цвет, свет и др.) используют художник и, изображая осень? Запиши.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:27
    0
    Описать репродукции картин В. Поленова "Золотая осень" и И. Левитана " Вечерний звон" можно так:

    На картине И. Левитана "Вечерний звон" изображен монастырь в лучах закатного солнца. Вся природа и здания окружены золотом благодаря этому свету. Зритель видит берег, на нем - две лодки. На втором берегу, за рекой, виден монастырь. Погода стоит прекрасная. Небо голубое, есть несколько светлых тучек. Вода тихая, спокойная, волн нет. Монастырь отражается в воде. Это говорит о том, что погода безветренная. Самое время для прогулок на лодке. На картине преобладают темно-зеленые, желтые тона. Именно эти цвета говорят нам о том, что на дворе стоит ранняя осень.

    На картине В. Поленова "Золотая осень" зритель видит теплые деньки бабьего лета. Об этом говорит яркость цветов, использованных художником. Трава не такая яркая, как летом. Она утратила свою зелень и стала тусклой. По долине раскинулись березы с золотыми листьями. День солнечный и погожий. На небе есть тучки, но они не предвещают дождя. Река без волн. В ней отражаются стоящие возле берега деревья. День погожий и теплый, о чем говорит мягкий внутренний свет.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Рассмотри репродукции картин В. Поленова "Золотая осень" и И. Левитана " Вечерний звон". Какие выразительные средства (цвет, свет и др.) ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы