Задать вопрос
8 ноября, 11:25

Найдите выразительные средства в стихотворении "Вечерний звон"

Козлов И.

Вечерний звон

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он

О юных днях в краю родном,

Где я любил, где отчий дом,

И как я, с ним навек простясь,

Там слушал звон в последний раз!

Уже не зреть мне светлых дней

Весны обманчивой моей!

И сколько нет теперь в живых

Тогда веселых, молодых!

И крепок их могильный сон;

Не слышен им вечерний звон.

Лежать и мне в земле сырой!

Напев унывный надо мной

В долине ветер разнесет;

Другой певец по ней пройдет,

И уж не я, а будет он

В раздумье петь вечерний звон

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:13
    0
    Вечерний звон - стихотворение о былом, о прошлом, о том, что уже прошло и никогда не повториться. Человек, слушая звон колокола, вспоминает также об умерших друзьях, обо всём, что было мило его сердцу. В конце стихотворения автор с грустью понимает, что когда-нибудь и он сам умрёт и тогда кто-нибудь другой будет также сидеть, слушать звон и вспоминать прошлое: таким образом, в этом кратком стихотворении поразительным образом показывается краткость нашей жизни, и то, что она проходит с удивительной скоростью, оставляя нам лишь воспоминания о наших прекрасных днях перед смертью.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Найдите выразительные средства в стихотворении "Вечерний звон" Козлов И. Вечерний звон Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Художественные средства в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Сон" В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежал недвижим я; Глубокая еще дымилась рана, По капле кровь точилася моя.
Ответы (1)
Какие выразительные средства есть в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Парус"? И с какой целью их использует автор? Белеет парус одинокой В тумане моря голубом! ... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? ...
Ответы (1)
Продолжите стихотворение :на берегу пустынных волн ... 1 стоял он, дум пустынных полн? 2 стоял он, дум различных полн? 3 стоял он, дум великих?
Ответы (1)
Выделите и назовите художественно-выразительные средства, использованные В. А. Жуковским в стихотворении "Желание": О предел очарованья! Как прелестна там весна! Как от юных роз дыханья Там душа оживлена!
Ответы (1)
Найти все художественные выразительные средства в отрывке поэмы медный всадник. На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко.
Ответы (1)