Задать вопрос
11 апреля, 18:29

Сочинение по прочитанному роману Отцы и Дети ... Тема: Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:27
    0
    Для того чтобы осознать конфликт романа во всей его полноте, следует понять все оттенки разногласий Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова. "Кто есть Базаров?"-спрашивают Кирсановы и слышат ответ Аркадия: "Нигилист". По мнению Павла Петровича, нигилисты попрос - ту ничего не признают и ничего не уважа - ют. Взгляды нигилиста Базарова можно оп - ределить, только выяснив его позицию. Во - прос, что признавать, на чём, на каких ос - нованиях строить свои убеждения,-чрезвы - чайно важен для Павла Петровича. Вот что представляют собой принципы Павла Петро - вича Кирсанова: право на ведущее положе - ние в обществе аристократы завоевали не происхождением, а нравственными достоинс - твами и делами ("Аристократия дала свобо - ду Англии и поддерживает её"), т. е. нрав - ственные нормы, выработанные аристократа - ми,-опора человеческой личности. Без при - нципов могут жить лишь безнравственные люди. Прочитав высказывания Базарова о бесполезности громких слов, мы видим, что "принсипы"Павла Петровича никак не соот - носятся с его деятельностью на благо об - щества, а Базаров принимает только то, что полезно ("Мне скажут дело - я соглашусь". "В теперешнее время полезнее всего отри - цание - мы отрицаем"). Евгений отрицает и государственный строй, что приводит Павла Петровича в замешательство (он "поблед - нел"). Отношение к народу Павла Петровича и Базарова разное. Павлу Петровичу рели - гиозность народа, жизнь по заведённым де - дами порядкам кажутся исконными и ценны - ми чертами народной жизни, умиляют его.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сочинение по прочитанному роману Отцы и Дети ... Тема: Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов. ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Сочинение по произведению "Отцы и дети" на одну из 7 тем: 1. Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. 2. Женские образы в романе "Отцы и дети". 3. Русское дворянство в романе "Отцы и дети". 4. Смысл названия романа "Отцы и дети". 5.
Ответы (1)
Характеристики героев романа "Отцы и дети" (Базаров, Павел Петрович Кирсанов, Николай Кирсанов, Аркадий Николаевич Кирсанов Анна Одинцова.) по плану. 1) Внешность. 2) Происхождение. 3) Воспитание. 4) Черты храктера.
Ответы (1)
Составить портретную характеристику. 1. Павел Петрович Кирсанов 2. Николай Петрович Кирсанов 3. Евгений Базаров
Ответы (1)
Герои, действующие согласно своим идеям, но в конце произведения отказавшиеся от них - это 1) Фамусов, Аркадий Кирсанов 2) Павел Кирсанов, Молчалин 3) Андрей Болконский, Раскольников 4) Лопахин, Базаров 5) Николай Кирсанов, Ленский Тут правильным
Ответы (1)
Каков был исход дуэли между Павлом Петровичем и Базаровым (Отцы и Дети) 1) Убит Базаров 2) Ранен Павел Петрович 3) Ранен Базаров 4) Убит Павел Петрович
Ответы (1)