Задать вопрос
28 июня, 11:36

Сочинение на тему " моё мнение о поэме кому на руси жить хорошо"

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:11
    0
    Поэма "Кому на Руси жить хорошо" - итог раздумий автора о судьбах страны и народа. Кому на Руси жить хорошо? - с этого вопроса начинается поэма. Сюжет ее, подобно сюжету народных сказок, построен как путешествие крестьян-стариков в поисках счастливого человека. Странники ищут его среди всех сословий тогдашней Руси, но главная цель их - найти "счастье мужицкое".

    В поэме решается самый главный вопрос о современности: "Народ освобожден, но счастлив ли народ?" Возникает и другой вопрос: каковы пути, ведущие к народному счастью.

    С глубокой симпатией автор относится к тем крестьянам, которые не пресмыкаются перед господами, не смиряются со своим рабским положением. Это и Савелий, и Матрена Тимофеевна, и Гриша Добросклонов, и Ермил Гирин.

    Чтобы ответить на вопрос "кому на Руси жить хорошо?", Некрасов оглядывает всю Русь и вначале не находит положительного ответа на этот вопрос, т. к. поэма была начата в 1863 году, сразу после отмены крепостного права. Но позже, уже в 70-х годах, когда передовая молодежь шла "в народ", обретая счастье в служении ему, поэт пришел к выводу: служить народу - и есть счастье. Образом "народного заступника" Гриши Добросклонова поэт отвечает на поставленный в поэме вопрос.

    О нем рассказывается в последней части, названной "Пир на весь мир". Тяжел жизненный путь семинариста Гриши. Сын полунищего дьячка и "батрачки безответной", он прожил голодное детство и суровую юность. В семинарии "их недокармливал хапуга-эконом", а во время каникул Гриша батрачил у себя на Вахлачине. Он был отзывчивым и любящим сыном, и "в сердце мальчика с любовью к бедной матери, любовь ко всей вахлачине слилась". Он решил посвятить свою жизнь борьбе за освобождение народа:

    " ... И лет пятнадцати

    Григорий твердо знал уже,

    Что будет жить для счастия

    Убогого и темного Родного уголка".

    Сильный духом, свободолюбивый, чуждый личным интересам, Гриша Добросклонов идет не по проторенной дороге, а выбирает трудный путь в борьбе за угнетенных. Народ, видя в нем своего посланца, благославляет его на борьбу:

    "Ему судьба готовила

    Путь славный, имя громкое

    Народного заступника,

    Чахотку и Сибирь".

    Гриша - поэт, он создаст песню "Русь", в которой воспевает пробудившуюся Россию:

    "Рать подымается -

    Неисчислимая.

    Сила в ней скажется

    Несокрушимая".
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему " моё мнение о поэме кому на руси жить хорошо" ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Мини сочинение на тему Напишите мини сочинение на тему: напишите мини сочинение на тему: как я понимаю слова андерсона "нет сказок лучше, чем создает сама жизнь"
Ответы (1)
Сочинение о романе Лермонтова" Герой нашего времени" Сочинение: Женские образы в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" Сочинение: Как изображена природа и быт в Кавказе. Выбрать любую из тем) Нужно сочинение не большое
Ответы (1)
Сочинение миниатюра на тему Каким бы я хотел видеть свой душевный город? Сочинение пиши после прочтения гоголем Ревизора Но писать в сочинение про него не нуджно
Ответы (1)
Сочинение на тему "Мой любимый герой из рассказа Тарасс бульба". Кто читал эту повесть, тот пусть напишет хорошее сочинение на лист! С интернета не брать, я там все сочинения знаю. Кто не читал тупость не пишите, отмечу как спам! Сочинение ...
Ответы (1)
7 класс: Сочинение по рассказу "о чём плачут лошади", на тему сочинение-рассуждение, или сочинение-размышление
Ответы (1)