Задать вопрос
30 сентября, 09:24

Решение логических задач.

Ученики писали контрольную по физике. На контрольной работе из-за болезни не было трёх ребят: Пети, Жени и Саши. Им пришлось писать контрольную работу отдельно от всего класса. Петя сказал, что он не написал на 5, и Женя не написал на 5. Женя сказал, что Петя не написал на 5, а Саша написал на 5. Саша сказал, что он не написал на 5, а Петя написал на 5. После проверки работ стало известно, что только один из учащихся написал контрольную работу на 5. Оказалось, что один из учеников был прав, второй нет, а третий в одном утверждении прав, а во втором - нет. Давайте узнаем, кто был прав и кто написал контрольную на 5?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:33
    0
    Петя не может быть правым в обоих случаях так как получиться что и петя и женя написали на 5, а тк не может быть по условию. дальше подбираем под петю два оставшихся случая, при том что петя сказал 2 раза правду, но этого не может быть т. к. тогда женя говорит либо 2 неправды либо 50 на50, говоря две неправды он противоречит пете о том что он не писал на 5 а говоря правду неправду противоречит и пете и саше. значит петя определенно сказал правду неправду, тогда подставив жене неправду а саше правду получаем что на 5 написал петя.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Решение логических задач. Ученики писали контрольную по физике. На контрольной работе из-за болезни не было трёх ребят: Пети, Жени и Саши. ...» по предмету 📘 Информатика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по информатике
Решение логических задач. Одиннадцатиклассники Лёша, Руслан и Андрей руководили математическим кружком учащихся третьих классов. На одном из занятий они предложили ребятам решить логическую задачу, которую составил один из них.
Ответы (1)
В классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Учитель знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто - нет.
Ответы (1)
Известно, что из 15 учеников 7 класса, 14 любят ходить в кинотеатр. Из них предпочитают: триллер-6 учеников, фэнтези-5 учеников, комедию - 10 учеников.
Ответы (1)
На зачётной работе по физике ученикам 9 класса было предложено 12 задач. Зачёт можно получить, если правильно решить не менее 8 задач.
Ответы (1)
Написать программу решения задачи: На зачётной работе по физике ученикам 9 класса было предложено 12 задач. Зачёт можно получить, если правильно решить не менее 8 задач.
Ответы (1)