Задать вопрос
9 июля, 01:42

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря. По дороге он встретил двух местных жителей-Василия и Ивана. Василий сказал: Мы оба лжецы>>. Иван сказал: <>. Помогите опредилить приезжему, кто из островитян рыцарь а кто-лжец.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:24
    0
    Допустим, Василий рыцарь. Но он сказал, что он лжец. Противоречие.

    Допустим, Василий лжец. Тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам Василия). Остается вариант, что Иван рыцарь. Противоречий нет.

    Ответ: Василий - лжец, а Иван - рыцарь
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один путешественник приехал на остров, чтобы найти ...» по предмету 📘 Информатика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по информатике
Жителя А спросили "Кто вы, рыцарь или лжец?". После его ответа у жителя В спросили "Что ответил А?". В ответил: "А сказал, что он рыцарь." Присутствующий при этом С сказал: "В лжет.".
Ответы (1)
На острове живут два племени: аборигены и пришельцы. Аборигены всегда говорят правду, а пришельцы всегда лгут. Путешественник, приехавший на остров, увидел трех стариков.
Ответы (1)
2. Каково наибольшее число утверждений могут быть истинны одновременно? 1. Незнайка лжец, 2. Незнайке не везет, 3. Незнайке не везет, но он не лжец, 4. Если Незнайка лжец, то ему не везет, 5. Незнайке везет тогда и только тогда, когда он лжец, 6.
Ответы (1)
Жители некоторого государства делятся на рыцарей и лжецов. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. В думе этого государства 101 депутат. Каждый из них заявил, что если его выведут из думы, то среди оставшихся лжецы составят большинство.
Ответы (1)
Помогите написать рассуждение ... На острове живут два племени: аборигены и пришельцы. Аборигены всегда говорят правду, а пришельцы всегда врут. Путешественник, приехавший на остров, нанял жителя острова в проводники.
Ответы (2)