Задать вопрос
14 мая, 00:59

Павел говорит правду только один день в неделю. Какой это день, если известно следущее:

1. Однажды он сказал - "Я лгу по понедельникам и вторникам."

2. На следующий день он сказал - "Сегодня или четверг или суббота или воскресенье"

3. Ещё на следующий день он сказал - "Я лгу по средам и пятницам"

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:04
    0
    Если Павел лжет в первый день, значит на самом деле он говорит правду либо в понедельник, либо во вторник.

    Если лжет в третий день - значит говорит правду либо в среду, либо в пятницу. Поскольку он говорит правду лишь в один день, то он не может лгать и в первый день, и в третий. Значит, в какой-то из этих дней он говорит правду.

    Значит, во второй день он точно лжет, следовательно второй день - это либо понедельник, либо вторник, либо среда либо пятница. Осталось выяснить, в какой из дней он говорит лжет, в первый или третий.

    Пусть это третий. Значит он говорит правду в среду или в пятницу - и первый день это среда или пятница. Но тогда второй день - четверг или суббота, а мы знаем что это невозможно. Противоречие. Следовательно, в первый день Павел солгал, а правду он говорит по понедельникам либо по вторникам. Тогда третий день - понедельник или вторник. Поскольку второй день не может быть воскресеньем, значит третий день (правдивый) - вторник.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Павел говорит правду только один день в неделю. Какой это день, если известно следущее: 1. Однажды он сказал - "Я лгу по понедельникам и ...» по предмету 📘 Информатика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по информатике
В классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Учитель знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто - нет.
Ответы (1)
Три ученика - Саша, Миша и Леша - пришли домой из школы, и кто-то из них получил двойку. Один из них всегда лжет, другой всегда говорит правду, а третий то говорит правду, то лжет. Саша: "Миша получил "2", я не получал".
Ответы (1)
Решите задачу: три ученика Саша, Миша и Леша вернулись со школы 1) один из них всегда лжет 2) другой всегда говорит правду 3) третий то говорит правду, то лжет Саша сказал: Миша получил 2, а я не получал Леша сказал: я получил 2, а Саша всегда лжет
Ответы (1)
Каждый из четырех гномов-Дварин, Ринин, Ферин и Торин-либо всегда говорит правду, либо всегда врет. Однажды они начали спорить, кто из них врет, а кто нет.
Ответы (1)
Трое друзей - Илья, Костя и Серёжа - принимали участие в олимпиаде по программированию, и один из них занял первое место. Когда ребята пришли в школу, учительница спросила, кто из них победил. Илья сказал: " Это я победил, а не Костя или Серёжа ".
Ответы (2)