Задать вопрос
29 апреля, 10:11

Учителя всегда переживают за своих учеников, особенно на олимпиадах. Вот и сегодня, пока вы решаете эти задачи нам стало известно, что несколько учителей из одной школы высказались про своих учеников: 1. первое место займет Вася, а Юра - второе; 2. Саша займет второе место, а Вася - пятое; 3. второе место займет Иван, а Гриша окажется четвертым; 4. на первом месте будет Гриша, а Юра - на четвертом; 5. Юра будет четвертым, а Иван - вторым. На самом деле жюри уже известно, что в каждом высказывании одно утверждение истинно, а второе - нет. Определите кто какое занял место и в ответе напишите пять имен через пробел Юра, Вася, Саша, Иван, Гриша, в порядке занятых ими мест, то есть если Юра - первый, Гриша - третий, Миша - второй, тогда в ответ укажите Юра Миша Гриша.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:56
    0
    Пусть первое утверждение первого учителя истинно. Следовательно, можно составить таблицу, где в первой колонке номер учителя, во второй правда/ложь по высказываниям (например, ПЛ означает, что первое высказывание верное, второе ложное, ЛП - наоборот), а во третьем верное высказывание:

    1 : : ПЛ : : первое место у Васи

    2 : : ПЛ : : второе место у Саши

    3 : : ЛП : : четвёртое место у Гриши

    4 : : ЛЛ : : противоречие!

    Значит, у первого учителя первое высказывание ложное. Составляем таблицу:

    1 : : ЛП : : второе место у Юры

    2 : : ЛП : : пятое место у Васи

    3 : : ЛП : : четвёртое место у Гриши

    4 : : ЛЛ : : противоречие!

    Мда, у задачи нет решения ...
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Учителя всегда переживают за своих учеников, особенно на олимпиадах. Вот и сегодня, пока вы решаете эти задачи нам стало известно, что ...» по предмету 📘 Информатика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по информатике
На олимпиаде по информатике участвовало пятеро учеников: Вася (В), Гриша (Г), Иван (И), Саша (С), Юра (Ю). Об итогах олимпиады имеется пять высказываний: 1. Выиграл Вася, а Юра на втором месте. 2. Саша занял только второе место, а Вася был последним.
Ответы (1)
В классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Учитель знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто - нет.
Ответы (1)
Три ученика - Саша, Миша и Леша - пришли домой из школы, и кто-то из них получил двойку. Один из них всегда лжет, другой всегда говорит правду, а третий то говорит правду, то лжет. Саша: "Миша получил "2", я не получал".
Ответы (1)
Толя, Петя, Саша и Ваня заняли первые четыре места в велокроссе. На вопрос, какие места они заняли, мальчики ответили: 1) Толя не занял ни первое, ни четвёртое место. 2) Петя занял второе место. 3) Саша не был последним. Кто занял первое место?
Ответы (2)
6 спортсменов - Антонов, Борисов, Воробьев, Гусев, Демидов и Епанчин - в соревнованиях заняли 6 первых мест. Ни одно место не было разделено между ними.
Ответы (1)