Помогите!

Сколько надо брома для получения 40 г бромэтана

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:40
    0
    Запишем уравнение реакции:

    C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr

    n (C2H5Br) = 40/109 = 0,37 моль

    n (Br2) = n (C2H5Br) = 0,37 моль

    m (Br2) = 0,37 моль * 80 г/моль = 29,36 гр