Какой объем и какого газа образуется при взаимодействии 45 г цинка с разбавленной азотной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:08
    0
    Zn + 3HNO3 = Zn (NO3) 2 + NO + H2O

    1 моль цинка - 1 моль оксида азота

    nZn = 45/65 = 0.69 моль

    nNO = 0.69

    VNO = 0.69*22.4 = 15.5 л