Продукты полного окисления углеводорода количеством вещества 0,05 моль - карбон (IV) оксид и вода. Их последовательно пропустили через два стакана: первый - с фосфор (V) оксидом, второй - с концентрированной смесью щёлочи. Вследствие полного поглощения продуктов окисления углеводорода массы стаканов увеличились: первого - на 3,6 г, а второго - на 8,8 г. Выведите молекулярную формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:36
    0
    n (СхНу) = 0,05 моль

    CO2 будет взаимодействовать со щелочью, а вода с фосфор (V) оксидом, значит в результате сгорания СхНу образовалось 3,6 г воды и 8,8 г СО2. Найдем количества моль этих веществ

    n=m/M, n (CO2) = 8,8/44=0.2 моль

    n (Н2 О) = 3,6/18=0.2 моль

    Мы получили соотношение веществ СхНу: СО2: Н2 О=0,05:0,2:0,2, делим все на наименьшее и получаем коэффициенты реакции горения углеводорода = 1:4:4

    СхНу + (0,25 у+х) О2=4 СО2 + 4 Н2 О, формула С4 Н8