Как можно классифицировать химические реакции по

а) тепловому эффекту б) по обратимости

приведите конкретные примеры

2) Реакция обжига известняка CaCO3=CaO+Co2-179,68 кДж

какая масса оксида кальция была получена, если затрачено 893,45 кДЖ тепла

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:38
    0
    Дано Решение

    m (CaCO3) = 20 г CaCO3=CaO+CO2

    найти m (CaO) = n*M

    m (CaO) - ? n (CaO) = N (CaCO3)

    n (CaCO3) = m/M

    n (CaCO3) = 20 г/100 г/моль=0.2 моль

    m (CaO) = 0.2 моль*56 г/моль=11,2 г

    Ответ: 11,2 г