Железо производят из Fe2O3. в этой реакции элемент железо окисляется или восстанавливается? Обоснуй.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:57
    0
    Fe2O3 + 3C (t) = 2Fe + 3CO

    Fe (3+) + 3ē = Fe (0) 2 принятие электронов = = > идёт процесс восстановления

    C (0) - 2ē = C (2+) 3 отдача электронов = = > идёт процесс окисления.

    Вывод: железо в данной реакции восстанавливается.