Определите количество вещества сульфата меди (||), необходимое для получения гидроксид меди (||) массой 392 гр.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:28
    0
    Дано:

    m (Cu (OH) 2) = 392 г

    n (CuSO4) - ?

    Решение:

    1 Составим уравнение реакции:

    СuSO4+2NaOH->Cu (OH) 2+Na2SO4

    2 Найдем количество гидроксида меди:

    n=m/M

    n (Cu (OH) 2) = 392/98=4 моль

    3 По уравнению:

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2=4 моль

    Ответ: 4 моль